Турецкие ковры

Ковроткачество зародилось еще у кочевых тюркских племен. Ковры являлись необходимым предметом в жилищах кочевников. До сих пор ковер остается одним из условий уютного дома.

Ковры и ткачество ковров – это один из элементов тюркской культуры. Турецкие ковры в любой исторической эпохе славились во всем мире разнообразием орнаментов и особенностями техники ткачества. 

В период империи Великих Сельджуков ткачи ковров выработали свойственный только им стиль и мотив орнамента. До периода становления Османской империи тюркским коврам был свойственен геометрический и растительный орнамент. Однако во время Османской империи, примерно с XVI века под влиянием завоеванных новых территорий орнамент турецких ковров начал меняться. Особенно на стиле турецкого ковра сказалось влияние культуры Тебриза и Каира.

В это время турецкие ковры для себя открыла и Европа. Многие европейские дворцы и богатые дома стали украшать коврами. Появились музеи ковров. 

После распада Османской империи ковровое искусство продолжало развиваться, каждый регион развивал особенную технику ткачества. 

В современности ручной труд заменили станками, но принцип остался тем же. Ручную работу применяют только в изготовлении очень дорогих ковров.

В наши дни туристы со всего мира хотят посетить музеи ковров и дворцы, чьи интерьеры украшены коврами, а также едут купить оригинальные ковры в такие известные места, как Крытый рынок Стамбула или Эфес, Каппадокия, Ушак.

Сейчас Турция предлагает ковры на любой вкус и кошелек: из натуральной шелковой, хлопковой или шерстяной нити и натуральных красителей или синтетической нити и искусственных красителей.